CHADEL (Jules). Évangile selon Saint Luc.... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHADEL (Jules). Évangile selon Saint Luc. Traduit par Le Maistre de Sacy. Avec un prélude de Henri Bremond. Paris : Pro Amicis, 1932. — In-4, 342 x 247 : (4 ff. premier blanc), x pp., (1 f.), 195 pp., (3 ff. derniers blancs), 2 planches, couverture illustrée. Maroquin bordeaux, plats ornés au centre d’une médaille dorée, ornée d’une croix en réserve, de laquelle jaillissent plusieurs filets dorés irradiants de différentes tailles, dessinant une grande croix ; dos lisse orné du titre et de filets dorés en V droit ou retourné, encadrement de maroquin bordeaux à l’intérieur, doublures de soie dorée ornée d’un dessin original à l’encre et lavis, gardes de soie noire chinée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin bordeaux, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Luxueuse édition tirée à 120 exemplaires numérotés sur papier japon, illustrée de 82 compositions de Jules CHADEL (1870-1941), dont une en frontispice et 2 hors texte sur double page, qu’il grava sur bois avec l’aide de Germaine de Coster et de Savinienne Tourette. Superbe exemplaire relié par Georges Cretté ; il est enrichi des pièces suivantes : - 2 dessins originaux signés de Chadel sur soie dorée, placés aux doublures des plats, représentant pour le premier l’annonciation et pour le second la crucifixion. - 4 esquisses originales au lavis signées sur japon, dont celles des doublures. - 4 planches refusées signées par Chadel dont la belle et grande figure du taureau. - L.A.S. de Chadel, 1 page in-4, adressée à « Mon cher Maître », datée de Paris, 14 janvier 1939, écrite sur papier japon et comprenant dans l’angle inférieur gauche un dessin original figurant Saint Jean en prison. Il y est question des dessins joints dans l’exemplaire et de la reliure de Cretté. Ce dernier réalisa une reliure quasi identique sur un autre exemplaire de ce livre pour le vicomte Couppel de Lude. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat