CHAGALL (Marc). Les Sept péchés capitaux. Paris... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
CHAGALL (Marc). Les Sept péchés capitaux. Paris : Simon Kra, [1926]. — In-8, 245 x 190 : frontispice, (2 ff.), 183 pp., 14 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale de cet ouvrage collectif contenant 7 nouvelles écrites par 7 des plus importants auteurs de l’époque : Jean Giraudoux (L’Orgueil), Paul Morand (L’Avarice), Pierre Mac Orlan (La Luxure), André Salmon (L’Envie), Max Jacob (La Gourmandise), Jacques de Lacretelle (La Colère) et Joseph Kessel (La Paresse). Cette remarquable édition est illustrée de 15 eaux-fortes originales hors texte de Marc CHAGALL (1887-1985). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci est l’un des 240 numérotés sur vélin. Dos passé, quelques frottements aux mors et aux coins.
Mes ordres d'achat