CHAGALL (Marc). Derrière le miroir. Paris... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CHAGALL (Marc). Derrière le miroir. Paris fantastique. Paris : Pierre à Feu, A. Maeght, 1954. — In-folio, 383 x 278. En feuilles, couverture illustrée. L’un des numéros les plus recherchés de Derrière le miroir, consacré à Marc CHAGALL. Il s’agit du numéro triple 66-67-68 paru en juin-juillet-août 1954 et publié à l’occasion de l’exposition de 29 peintures de l’artiste sur le thème de « Paris fantastique ». Il comprend 2 textes de Marcel Arland et Lionello Venturi, et surtout 11 lithographies originales de Chagall, à savoir 9 en couleurs, dont une sur double page, et 2 en noir. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat