CHIMOT (Édouard) - LOUŸS (Pierre). Les Poèmes... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
CHIMOT (Édouard) - LOUŸS (Pierre). Les Poèmes antiques. Paris : Georges Guillot, 1949. — In-4, 322 x 248 : (8 ff. trois premiers blancs), 89 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Maroquin rose, plaque de cuivre gravée incrustée au centre du premier plat, bordée d’une bande de box vert, dos lisse, maroquin rose bordé d’une bande de box vert en encadrement à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte à dos et bandes de maroquin rose (reliure moderne). Édition tirée à 345 exemplaires, illustrée de 15 compositions à pleine page d’Édouard CHIMOT (1880-1959), gravées sur cuivre en couleurs. Un des 190 exemplaires sur vélin de Rives crème à la forme, comprenant les gravures dans leur état définitif en couleurs. Exemplaire exceptionnellement enrichi des éléments suivants : - suite en noir de toutes les illustrations, - cuivre original de l’illustration de la page 43, - 5 dessins ou croquis originaux dont un sur calque, à la plume et au crayon, - 15 épreuves d’état de différentes illustrations du livre, la plupart annotées. Exemplaire en reliure amateur moderne, bien conservé.
Mes ordres d'achat