[COBRA]. Artistes libres. Première série... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
[COBRA]. Artistes libres. Première série du (sic) bibliothèque de Cobra. Copenhague : Ejnar Munksgaard, 1950. — 2 ff. et 15 fascicules in-12, sous couverture illustrée à recouvrement. Ensemble complet des deux feuillets de présentation et des 15 monographies des artistes de Cobra. Ce mouvement artistique avait été créé à Paris le 8 novembre 1948 par le poète Joseph Noiret. Chaque monographie possède une couverture illustrée par l’artiste, la quasi-totalité en couleurs, et contient plusieurs reproductions en noir. Sont ainsi présentés Pierre Alechinsky, Else Alfelt, Karel Appel, Atlan, Ejler Bille, Constant, Corneille, Jacques Doucet, Sonja Ferlov, Stephen Gilbert, Svavar Gudnason, Henry Heerup, Egill Jacobsen, Asger Jorn et Carl-Henning Pedersen. Les textes sont de Luc Zangrie, Édouard Jaguer, Christian Dotremont, Michel Ragon et Jean Laude. Couverture déchirée avec manques.
Mes ordres d'achat