DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - FLAUBERT (Gustave). La... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - FLAUBERT (Gustave). La Tentation de St Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry. Paris : chez l’artiste, 1942. — In-4, 309 x 226 : XXIV pp., (2 ff.), 221 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Maroquin marron foncé, double filet doré en encadrement sur les plats, premier plat orné d’une grande croix mosaïquée de maroquin havane, autour de laquelle est enroulé un serpent de maroquin beige et gris-vert, dos à nerfs orné de filets dorés en encadrement, maroquin marron foncé en encadrement à l’intérieur, orné de quatre filets dorés se croisant aux angles formant un motif de 9 petits carrés, les quatre aux coins entièrement dorés, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (E. & A. Maylander). Belle édition imprimée et illustrée par Jean-Gabriel DARAGNÈS, comprenant 24 bois originaux en couleurs dont un en frontispice et 9 à pleine page. Tirage à 1 480 exemplaires sur papier vélin de Rives (n°792). Superbe exemplaire en reliure mosaïquée d’Émile et André Maylander. Il est enrichi d’une grande aquarelle originale à pleine page signée de Daragnès. Exemplaire parfaitement conservé malgré le dos très légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat