DUGO - TAHON (Maurice). Physiologie du contribuable. Paris... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
DUGO - TAHON (Maurice). Physiologie du contribuable. Paris : René Kieffer, 1936. — In-8, 223 x 159 : 88 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin rouge, plats ornés d’une composition reproduisant l’illustration de la couverture, représentant une grande poire de maroquin gris dans laquelle est dessiné à l’or un homme moustachu sans pantalon entouré de pièces dorées de 1 francs, dos lisse orné de deux compartiments de maroquin gris portant respectivement le nom de l’auteur et le titre du livre, filet en pointillés dorés et fleur dorée aux angles à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). Édition originale tirée à 1050 exemplaires, illustrée de 47 compositions humoristiques de l’illustrateur et caricaturiste DUGO (1895-1957), dont une argentée sur la couverture et 46 coloriées au pochoir dans le texte. Précieux exemplaire de l’éditeur René Kieffer, relié par ses soins. Il s’agit d’un exemplaire imprimé sur japon, non numéroté, justifié de la main de Kieffer « Réservé à ma bibliothèque personnelle », accompagné d’une suite des illustrations sur chine. Très bel exemplaire. Légères craquelures sans gravité aux charnières. Provenance : René Kieffer.
Mes ordres d'achat