DYL (Yan-Bernard). La Petite ville. Paris... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 375EUR
DYL (Yan-Bernard). La Petite ville. Paris : Simon Kra, [1926]. — In-4, 288 x 192 : (24 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, étui-boîte dont le premier plat reproduit la composition de la couverture (L. Strid). Superbe et rare album composé de 21 aquarelles de Yan-Bernard DYL (1887-1944), dont une en noire sur le titre et 20 en couleurs, reproduites par les ateliers Jacomet et rehaussées au pochoir. Dyl était un peintre, décorateur et illustrateur proche de Robert Delaunay. Il fut l’un des représentants du mouvement Art déco, auteur de plusieurs publicités ainsi que de couvertures et d’illustrations notamment pour l’éditeur Simon Kra, dont cette Petite ville publiée en 1926 qui montre à travers 20 illustrations la vie d’un village de province. Cet album est considéré comme l’un des chefs-d’œuvres de cet artiste injustement oublié et l’un des premiers livres inspirés par le cinéma. Chaque composition est protégée par une serpente sur laquelle est imprimée une légende, ou plus exactement un morceau de texte qui bout-à-bout forme une phrase décrivant le village. Tirage à 175 exemplaires. Un des 10 premiers sur japon, celui-ci étant plus précisément l’un de 9 sur ce papier numérotés de 2 à 10 (n°10), le numéro 1 étant celui qui contient tous les dessins originaux. Exemplaire parfaitement conservé malgré de légères déchirures au bord de la couverture. Il est conservé dans un très bel étui signé de Lars Strid.
Mes ordres d'achat