ERNST (Max) - WALDBERG (Patrick). Aux petits... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
ERNST (Max) - WALDBERG (Patrick). Aux petits agneaux. Paris : Au Pont des arts, Galerie Lucie Weill, 1971. — In-4, 325 x 252 : 78 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur. Édition originale illustrée de 19 lithographies originales de Max ERNST. Tirage limité à 153 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 52 exemplaires sans suites, celui-ci étant plus spécialement l’un des 26 hors commerce réservés aux collaborateurs. Exemplaire du peintre André Masson, enrichi de cet envoi de l’auteur adressé à lui et à son épouse Rose Maklès : à Rose et André, ces petits agneaux // qui bêlent mon affection // Patrick Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat