FOUJITA (Léonard) - BRINDEJONT-OFFENBACH... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 250EUR
FOUJITA (Léonard) - BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques). Les Divertissements d’Éros. Poèmes d’amour. Paris : Jean Coren, [1927]. — In-8, 229 x 179 : (1 f.), 157 pp., (2 ff. premier blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin vert à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure de l’époque). Édition recherchée, tirée à 296 exemplaires, illustrée de 31 compositions de Léonard FOUJITA, dont 9 à pleine page, reproduites et aquarellées au pochoir sous la direction de Fernand Lefèvre. Un des 235 exemplaires sur vélin d’Arches. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur, daté du 13 juillet 1937. Le nom du destinataire a été effacé. Dos passé.
Mes ordres d'achat