FOUJITA (Léonard) - VAUCAIRE (Michel). Barres... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
FOUJITA (Léonard) - VAUCAIRE (Michel). Barres Parallèles poëmes inédits de Michel Vaucaire. Paris : François Bernouard, 1927. — In-4, 272 x 220 : (36 ff. 2 premiers et dernier blancs), 5 planches, couverture imprimée. Veau bleu, plats composés alternativement d’une bande verticale de veau bleu orné de filets dorés et d’une bande de velours noir, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 5 eaux-fortes originales hors texte de Léonard FOUJITA. Tirage limité à 301 exemplaires ; un des 275 sur vergé de Rives. Exemplaire enrichi d’une L.A.S. de Léonard Foujita, 1 page in-12, Auteuil 17 février 1929, à propos d’un rendez-vous, et d’une L.A.S. de Michel Vaucaire adressée à Bernouard, 1 page in-12, auquel il demande de penser à envoyer des exemplaires de Barres parallèles à la librairie Crès. Reliure amateur de moyenne qualité. Frottements d’usage, griffures sur le second plat. Rousseurs éparses, quelques traces de mouillures claires. Déchirure à l’angle supérieur de la couverture.
Mes ordres d'achat