GIACOMETTI (Alberto) - BATAILLE (Georges). Histoire... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 250EUR
GIACOMETTI (Alberto) - BATAILLE (Georges). Histoire de rats (Journal de Dianus). Paris : Les Éditions de Minuit, 1947. — In-8, 202 x 164 : frontispice, 105 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 2 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 210 exemplaires, de cet ouvrage mêlant réflexions sur l’érotisme et confidences. Elle est illustrée de 3 eaux-fortes originales hors texte d’Alberto GIACOMETTI (1901-1966), représentant 3 portraits en forme de buste. Un des 160 exemplaires sur vélin teinté des papeteries de Rives, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de Georges Bataille, signé « Diarnus » et daté de « Genève 22 novembre 1948. » Les exemplaires de ce titre avec envoi sont très rares. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat