HÉROLD (Jacques) - SADE (Donatien Alphonse... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
HÉROLD (Jacques) - SADE (Donatien Alphonse François de). La Vanille et la Manille. Lettre inédite à Madame de Sade écrite au donjon de Vincennes en 1783. [Paris] : Collection Drosera I, 1950. — In-4, 284 x 190 : (3 ff. 2 premiers blancs), 20 pp., (7 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Première édition de cette lettre de Sade, formant le premier volume de la collection Drosera ; elle est illustrée de 5 eaux-fortes originales à pleine page de Jacques HÉROLD. Tirage à 119 exemplaires signés par l’artiste ; un des 100 sur vélin d’Arches, contenant les eaux-fortes en noir, celui-ci un des 80 numérotés en chiffres arabes (N°27). Exemplaire bien conservé malgré quelques piqûres.
Mes ordres d'achat