HÉROLD (Jacques) - GRACQ (Julien). La Terre... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
HÉROLD (Jacques) - GRACQ (Julien). La Terre habitable. [Paris] : Collection Drosera II, 1951. — In-4, 280 x 192 : 45 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale formant le second volume de la collection Drosera ; elle est illustrée de 6 eaux-fortes originales à pleine page de Jacques HÉROLD. Tirage à 119 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste ; un des 100 sur vélin du Marais, contenant les eaux-fortes en noir, celui-ci un des 80 numérotés en chiffres arabes (n°53). Exemplaire très bien conservé malgré le dos de la couverture bruni.
Mes ordres d'achat