ICART (Louis) - COLETTE. L’Ingénue libertine. Paris... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
ICART (Louis) - COLETTE. L’Ingénue libertine. Paris : Excelsior, 1926. — In-4, 327 x 255 : (2 ff. blancs), 191 pp., (1 f.), 1 fac-similé, 20 planches. Maroquin vieux rose, titre en lettres noires et auteur en lettres dorées sur le premier plat, nom de l’auteur « Colette Willy » en lettres dorées et noires sur le second plat, dos lisse orné en long du titre en petites lettres dorées et du nom de l’auteur en grandes lettres noires, maroquin vieux rose et bande de maroquin havane en encadrement à l’intérieur, fleur dorée aux angles, doublures et gardes de soie moirée verte, tête dorée, non rogné, étui (M. Bardach). Très belle édition tirée à 546 exemplaires, illustrée de 20 magnifiques eaux-fortes hors texte en couleurs du peintre et graveur Louis ICART (1888-1950), et comprenant le fac-similé d’une lettre de Colette. Un des 425 exemplaires sur papier vergé à la forme de Rives. Bon exemplaire malgré le dos passé et des défauts d’exécution dans la mosaïque de l’encadrement des contre plats. Sans la couverture. Provenance : ex-libris héraldique.
Mes ordres d'achat