JOU (Louis). Évangile de N.S. Jésus-Christ... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 687EUR
JOU (Louis). Évangile de N.S. Jésus-Christ selon Saint-Matthieu. Traduction Lemaistre de Sacy. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1928. — In-8, 254 x 192 : (4 ff. premier blanc), 191 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. L’une des œuvres maîtresses conçues et illustrées par Louis JOU, tirée à 310 exemplaires et ornée de 81 bois originaux dont un sur le titre et 28 à pleine page. Un des 265 exemplaires sur papier vergé, et plus spécifiquement l’un des 20 hors-série (n°H). Il comporte la signature de Louis Jou qui venait à la fin d’un envoi autographe qui a été malheureusement effacé. Exemplaire enrichi du numéro 120 des Cahiers d’Art-documents, de 1959, consacré à Louis Jou, et de 2 superbes L.A.S. de l’artiste, de 2 pages in-4 chacune, adressées à l’un de ses amis, portant sur la réalisation du Prince premier livre qu’il publia aux éditions Jou et Bosviel en 1921. La première lettre est datée du 13 mars 1965 : « ce bouquin (Le Prince) a été tiré par l’imprimeur Féquet, je n’avais pas de presses, même pas de local. J’ai composé le bouquin dans une chambre de la rue St Honoré, chez un copain qui avait un bureau d’affaires, et avait une pièce libre. Je travaillais là, toute la journée, même sans un sou pour aller manger. Un jour un copain, voyant mon état a laissé sans rien me dire, 500 frs à la poche de mon veston, et cela m’a permis de finir ma composition. J’étais associé avec le Pr Bosviel. C’est grâce à lui que Féquet m’a fait crédit pour le tirage, car Bosviel a répondu. Le premier argent touché du livre, tous les frais ont été payés par cet ami qui touchait les chèques, moi je n’avais pas de compte en banque. Aussi je ne touchais jamais un sou. » Il parle ensuite de la couleur : « le vermillon était certainement un vermillon commercial. Il noircit parce que le vermillon est du fer, le jaune ajouté pour le faire plus orange, est du plomb, et ils ne vont pas ensemble. - Lorsque j’ai fait l
Mes ordres d'achat