JOUVE (Paul) - SCHMIED (François-Louis). Les... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 937EUR
JOUVE (Paul) - SCHMIED (François-Louis). Les Noëls. [Paris : François-Louis Schmied], s.d. — In-4, 263 x 229 : (1 f.) et 16 planches montées sur onglets, couverture illustrée. Chagrin noir, grande pièce de box mauve en creux sur les plats, ornée de filets noirs en encadrement et de motifs dorés sur le premier plat et de filets dorés en encadrement sur le second plat, dos lisse orné du titre doré et de fleurs mauves, doublures de soie brochée, gardes de soie dorée, tête ornée de fleurons dorés, non rogné, premier plat de couverture conservé, étui (Paul Blocteur) Suite très rare de 16 compositions de Paul Jouve gravées sur bois en couleurs par François-Louis Schmied. Ces gravures étaient destinées à un ouvrage sur les Noëls. L’ouvrage « entrepris en 1912, grâce à l’initiative de Édouard Maury fut interrompu en 1915 par la disparition de celui-ci » (justification). Tirage à seulement 50 exemplaires sur papier vélin. Exemplaire en reliure amateur présentant plusieurs défauts d’exécution dans la conception et les décors.
Mes ordres d'achat