KANDINSKY (Wassily). Regards sur le passé.... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 875EUR
KANDINSKY (Wassily). Regards sur le passé. Traduction de Gabrielle Buffet-Picabia. Paris : Pierre Belfond, 1971. — In-folio, 375 x 280 : 63 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur. Édition rare illustrée de 10 compositions gravées sur bois par Wassily KANDINSKY (1866-1944), dont 5 en couleurs. Il s’agit d’un nouveau tirage des illustrations parues pour la première fois en 1913 dans l’édition Klänge, fait à partir des bois originaux qui étaient en possession de Nina Kandinsky, veuve de l’artiste. Chaque gravure est accompagnée du cachet à froid de l’atelier. Tirage à seulement 120 exemplaires sur vélin d’Arches, signés pas Nina Kandinsky. Un des 20 hors commerce, réservés aux collaborateurs, celui-ci enrichi d’une suite des gravures sur japon nacré mais sans la décomposition des couleurs. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat