LAJOUX (Edmond) - MAC ORLAN (Pierre). La... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
LAJOUX (Edmond) - MAC ORLAN (Pierre). La Vie pittoresque et sentimentale de l’Armée française. Les “Africains”. Paris : Guilhot, 1944. — In-folio, 332 x 256 : 75 pp., (4 ff. dernier blanc), 20 planches, couverture imprimée. — En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale de cet ouvrage dédié aux armées Nord-Africaines. Daté du 2 juin 1944, le texte est le reflet de l’émotion et du respect qu’éprouvait Mac Orlan pour ces armées coloniales. L’auteur écrit essentiellement à la première personne et se positionne à la fois comme historien et témoin. Il décrit l’histoire, les costumes, les coutumes, les exploits de chaque corps d’armée et consacre également un chapitre aux chansons militaires. Toute cette « vie pittoresque et sentimentale » est illustrée par le peintre militaire Edmond LAJOUX de 101 compositions dans le texte et de 20 planches, le tout rehaussé au pochoir. Tirage à 1021 exemplaires ; celui-ci est l’un des 940 sur vélin de Rives pur fil. Il provient de la bibliothèque d’Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme (1872-1931), avec son ex-libris. Rousseurs. Provenance : Duc de Vendôme, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat