LALANNE (François-Xavier). Bestiaire ordinaire.... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LALANNE (François-Xavier). Bestiaire ordinaire. Préface de Patrick Mauriès. Paris : Serendip, 2003. — In-folio, 385 x 284 : (34 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), 12 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Premier tome de la série des Bestiaires du sculpteur et graveur François-Xavier LALANNE, publié et préfacé par Patrick Mauriès. Il se compose de 12 illustrations originales hors texte, signées des initiales de l’artiste, chacune exécutée dans une technique différente et tirée sur un papier particulier. Tirage à 75 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par Lalanne. Un des 63 numérotés en chiffres arabes (n°20). Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat