[LAMBERT (André)]. Caresses. Quatre évocations... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
[LAMBERT (André)]. Caresses. Quatre évocations érotiques Composées et Gravées par Ansaad de Lytencia. Paris, 1927. — 5 feuillets in-4 : 313 x 262 (cadre), montés sous cadre en leporello placé dans une boîte laquée. Dutel, 1148. Suite érotique rarissime, composée d’un titre et de 4 eaux-fortes en couleurs d’André LAMBERT (1884-1967), publiée par l’artiste sous le pseudonyme d’Ansaad de Lytencia. Dutel dit n’avoir vu que 2 portefeuilles complets, il ajoute qu’« il n’est pas impossible que le stock se trouve encore au fond d’une cave, s’il n’a pas été détruit, ou bien le tirage fut très restreint, effectué à la demande, et n’a pas excédé quelques dizaines d’exemplaires » sur les 200 annoncés. Chaque planche, y compris le titre, est signée par l’artiste de son pseudonyme A. de Lyntencia. Précieux exemplaire dont chaque gravure a été encadrée et le tout monté en leporello. Il est conservé dans une boîte laquée conçue spécialement. Les marges des gravures ont dû être coupées car le format originel est de 440 x 317 mm mais les cuvettes sont bien présentes. Cet album manquait à la collection Gérard Nordmann. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat