LAPRADE (Pierre) - GASQUET (Joachim). Quinze... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAPRADE (Pierre) - GASQUET (Joachim). Quinze aquarelles de Pierre Laprade pour les chansons d’Arlequin de Joachim Gasquet. Paris : Librairie de France, Saint’ Andrea, L. Marcerou et Cie, 1923. — In-4, 325 x 245 : (14 ff. premier blanc), 15 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné de filets dorés et noirs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition rare, tirée à 116 exemplaires, illustrée de 15 compositions en couleurs hors texte de Pierre LAPRADE (1875-1931). Précieux exemplaire, hors commerce, un des 110 sur vélin d’Arches à la forme comprenant les hors texte sur grand vélin, celui-ci exceptionnellement enrichi de 32 dessins originaux de l’artiste, dont 22 croquis à la plume et 10 aquarelles. Exemplaire provenant de la collection de Pierre Guérin, vendu lors de la vente de sa bibliothèque en 1938. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Pierre Guérin, avec ex-libris (cat. décembre 1938, n°147).
Mes ordres d'achat