LINOSSIER (Claudius) - GUÉRIN (Maurice de). Le... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
LINOSSIER (Claudius) - GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure. Lyon : Le Cercle Gryphe, 1929. — In-4, 282 x 228 : (40 ff. premier blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin noir à bandes, large bande de chagrin rouge sur les plats, dos lisse orné d’un petit motif de style art déco en creux, au palladium et en rouge, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé, étui (reliure moderne). Superbe ouvrage art déco publié à seulement 133 exemplaires, orné à chaque page, sauf à la justification, d’une décoration du dinandier lyonnais Claudius LINOSSIER (1893-1953), gravée sur bois en noir, rouge et argent par le graveur et dessinateur Philippe Burnot (1877-1956). Cet ouvrage est le premier publié par Le cercle Gryphe, créé à Lyon en 1927 ; il s’agit également du seul livre illustré par Linossier. Exemplaire spécialement imprimé pour M. A. Cuaz, non numéroté. Bon exemplaire dans une sobre reliure non signée, bien réalisée mais vraisemblablement amateur.
Mes ordres d'achat