MAN RAY. Alphabet for Adults. Berverly Hills... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
MAN RAY. Alphabet for Adults. Berverly Hills : Copley Galleries, [1948]. — In-4, 279 x 215 : (40 ff.). Cartonnage demi-toile beige à la bradel, titre et dessin imprimés sur le premier plat (reliure de l’éditeur). Édition originale tirée à 500 exemplaires, de la version anglaise de l’alphabet de Man Ray comprenant un titre illustré, un feuillet de texte et 38 compositions reproduites en photolithographie. « Une lettre suggère toujours un mot et un mot suggère toujours un livre. Il y a des mots qui sont pour l’usage quotidien et des mots réservés pour des occasions plus spéciales, pour la poésie ... Faire un nouvel alphabet des accessoires abandonnés d’une conversation ne peut mener qu’à de nouvelles découvertes linguistiques » (traduction française d’un extrait du texte de Man Ray situé en tête de l’ouvrage). Exemplaire très bien conservé malgré de petites rousseurs au cartonnage.
Mes ordres d'achat