[MIRÓ (Joan)] - TALLANDIER (Yvon). Miró à... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MIRÓ (Joan)] - TALLANDIER (Yvon). Miró à l’encre. Dessin, gravure sur cuivre, lithographie, gravure sur bois, livre, affiche. Paris : XXe siècle, 1972. — In-4, cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée, rhodoïd imprimé et étui de l’éditeur. Superbe ouvrage conçu comme un spectacle d’art graphique par G. Di San Lazzaro, illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs et de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MIRÓ, l’une en frontispice tirée sur les presses de Mourlot, la seconde entre les pages 16 et 17 tirée par René Le Moigne. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat