ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Daturas Lampe... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 840EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Daturas Lampe de table ; le pied en sphère aplatie, l’abat-jour hémisphérique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque et entièrement repris en gravure à froid. La monture du chapeau à trois branches en bronze d’origine. Le pied et l’abat-jour, chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 31 cm - Diamètre : 28,5 cm Provenance : Collection M. X., Rambouillet
Mes ordres d'achat