Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 360EUR

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915)
Peau de serpent, œuvre présentée à l’Exposition Universelle, Paris, [1900]
Vase monumental ; le corps légèrement tronconique recevant un col démarrant étranglé et terminé évasé.
Épreuve en grès, à surface en partie guillochée, émaillé ocre et roux.
Décor d’une épaisse et riche Peau de serpent, à l’émail blanc légèrement teinté rose se répandant en chute du col sur une partie du vase.
Signé du cachet monogramme G. H. sous la base.
Hauteur : 67 cm

Exposition :
Exposition Universelle Paris 1900 - Pavillon de l’Union Centrale des Arts Décoratifs – Notre œuvre fut présentée lors de cette manifestation.

Bibliographie :
Georges Hoentschel 1855-1915 - Nicole Hoentschel, Éditions Monelle-Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 1999. Notre vase visible sur une photographie d’archive de la salle des grès du Pavillon de l’Union Centrale des Arts Décoratifs conçue par Hoentschel lors de l’exposition universelle de Paris 1900 reproduite page 115.
Mes ordres d'achat