MAURICE MARINOT (1882-1960) Bouquet de cinq... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 560EUR
MAURICE MARINOT (1882-1960) Bouquet de cinq fleurs, 1912 Vase bouteille méplate à col soliflore. Épreuve en verre au décor émaillé polychrome. Monogrammé M. M. à l’émail rouge vers la base. Hauteur : 13,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Salon d’Automne, Paris, 1912 – Notre vase fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Notre vase reproduit pages 32 et 239.
Mes ordres d'achat