MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Draperie... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Draperie et passementerie en chute, 11 avril 1931 Forme Aubert n°19 ; spectaculaire vase cylindrique sur talon et présentant un col terminé évasé. Épreuve en porcelaine, pâte dure nouvelle, au décor en relief à l’or au four sur fond émaillé bleu de four. Marqué du cachet-date noir de la manufacture (lettre e pour 1932) et porte les inscriptions 11.4.31. DN en creux sous la base. Hauteur : 51 cm Provenance : Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat