ÉMILE LENOBLE (1876-1940) Frise d’enroulements... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 144EUR
ÉMILE LENOBLE (1876-1940) Frise d’enroulements dans des réserves en lignes brisées, circa 1925/30 Important vase cornet à large ouverture circulaire et reposant sur un talon tronconique. Épreuve en grès ; le décor tournant en ressaut et richement émaillé noir profond, le fond gravé et laissé en grès sans couverte. Quelques infimes éclats sur le pourtour du talon. Signé du cachet-monogramme sous la base. Hauteur : 21 cm – Diamètre : 26 cm
Mes ordres d'achat