CLAIRE-JEANNE-ROBERTE COLINET (1880-1950) La... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 240EUR
CLAIRE-JEANNE-ROBERTE COLINET (1880-1950) La Danseuse de Thèbes, grande version, circa 1925 Importante sculpture. Épreuve en bronze à double patine, dorée et brune. Les bijoux enrichis de cabochons émaillés. Fonte d’édition ancienne, époque Art déco. Base en marbre Portor au décor en façade d’un cartouche en bronze évoquant un bas-relief de l’Égypte antique. Signée Cl. J. R. COLINET, à la pointe sur le côté de la terrasse en marbre. Bronze seul : 38,5 x 63 x 21 cm Bronze avec socle : 54,5 x 66 x 21 cm Bibliographie : Art Déco and other Figures - Bryan Catley, éditions Antique Collectors’ Club, Angleterre, 1978. Modèle identique, version chryséléphantine, reproduit page 115.
Mes ordres d'achat