AFFORTUNATO GORY (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925)... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
AFFORTUNATO GORY (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925) Danseuse orientale Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à triple patine ; argent, or et vert sombre. Le visage, le ventre, les bras et les pieds en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne, vers 1925/30. Base moulurée en marbre. Fendillements à l’ivoire, un manque au coude du bras gauche en ivoire, petits éclats à la base en marbre. Signée GORY dans le bronze sur l’extrémité basse du voile. Hauteur (base comprise) : 46 cm
Mes ordres d'achat