GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet d’un modèle... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 760EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet d’un modèle d’accotoir-prise pour une paire de banquettes pour Jacques Doucet (puis Collection Yves Saint-Laurent & Pierre Bergé), circa 1927/28 Gouache sur papier fin collé sur un fond de papier fort. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond en papier fort. À vue : 18 x 24,5 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Historique : Cette œuvre est significative dans les travaux de Gustave Miklos pour Jacques Doucet. En effet, il s’agit là d’un projet pour un modèle d’accotoir, celui qui fut retenu, pour une paire de banquettes qui allait être réalisée et destinée au désormais célèbre Studio Saint-James à Neuilly du couturier. On redécouvrira ces deux meubles, sans encore en identifier leur auteur malgré l’initiale M. apposée sous l’un des accotoirs, lors de la légendaire vente Audap, Godeau et Solanet du 8 novembre 1972 à l’Hôtel Drouot consacrée à la dispersion de l’Ancienne Collection Jacques Doucet. Ces banquettes en bois de palmier, laque corail (sur bronze) et léopard furent présentées sous le numéro 47 du catalogue et furent adjugées au marteau pour 37.000 Francs. Acquises par Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, elles firent leur réapparition lors de la vente de la collection éponyme organisée le 24 février 2009 par Christie’s et furent, cette fois, échangées contre 1.745.000 euros frais compris. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD61. Bibliographie : - Gustave Miklos un grand œuvre caché : livres reliures graphismes, vol. 1 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2013. Notre étude reproduite page 29. - Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka Fata Libelli Éditions, Paris
Mes ordres d'achat