GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Étude de socle... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 040EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Étude de socle de lampe pour Jacques Doucet, circa 1923/24 Gouache et crayon sur papier. Signée De G. MIKLOS en bas à gauche. À vue : 22,5 x 21 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD30. Bibliographie : Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Notre étude référencée sous le numéro AD30 et reproduite page 136.
Mes ordres d'achat