GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 944EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, 1925 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS (19)25 en bas à gauche. 9,7 x 6,2 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD53. Bibliographie : Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Notre projet référencé sous le numéro AD53 et reproduit page 142.
Mes ordres d'achat