GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 10,4 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD52. Bibliographie : Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Notre projet référencé sous le numéro AD52 page 142, non reproduit.
Mes ordres d'achat