GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de reliure... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 968EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de reliure pour Daphné – Collines triangulaires, circa 1923 Gouache sur papiers découpés et montés en collage. Non signée. À vue : 21,5 x 37 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro R4. Bibliographie : Gustave Miklos un grand œuvre caché : livres reliures graphismes, vol. 1 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2013. Notre projet reproduit pour moitié page 56, référencé sous le numéro R4 et reproduit page 182.
Mes ordres d'achat