CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : NC
CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation pélagique, circa 1925/30 Exceptionnelle paire de candélabres à quatre lumières Les bases, les bras de lumière et les motifs décoratifs évoquant des hameçons en argent. Les fûts en dent de narval. Chacun signé FJERDINGSTAD et frappé des poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à deux reprises, sous les bases et sur les bagues centrales. Hauteur : 52 cm Poids brut : 3.040 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. À noter : Christian Fjerdingstad n’a réalisé que deux paires de candélabres (différentes) en dent de narval et argent. L’une est conservée au Bornholms Kunstmuseum au Danemark, œuvre léguée à cette institution par la veuve de l’artiste, Leylâ Fjerdingstad, l’autre est celle présentée dans cette vacation. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite page 102 et sur le retour de la jaquette en 3ème de couverture.
Mes ordres d'achat