CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953)  Frise de... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 240EUR
CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953)  Frise de motifs triangulaires dans de grandes réserves losangiques, 1925 Haut vase ovoïde sur petit talon. Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau. Le riche décor réalisé aux incrustations d’argent et cuivre sur fond anthracite patiné au feu.  Altérations et usures aux patines, restaurations. Signé CL. LINOSSIER sous la base. Hauteur : 23 cm Bibliographie : Claudius Linossier dinandier – Jean Gaillard, Éditions Lyonnaise d’Art et d’Histoire, Lyon, 1994. Notre vase, figurant sur une photographie d’archive reproduite page 166, référencé 605 (année 1925) et accompagnée d’une note de l’artiste : [Vase noir, cuivre rouge, argent. 60 Dollars. Très belle forme ovoïde]
Mes ordres d'achat