EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) – COLLECTION EUGÈNE... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 56 320EUR
EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) – COLLECTION EUGÈNE PRINTZ Rare banquette moderniste toutes faces en placage de palmier. La base, à l’encadrement filant, repose sur quatre pieds en laiton décrivant, chacun, un demi-cylindre obturé, pour moitié, par un disque. Le sommier à cuvette, le matelas et les trois coussins recouverts postérieurement de velours de laine taupe. Circa 1935. État d’usage. Hauteur : 87 cm - Longueur : 202 cm - Profondeur : 82 cm Provenance : - Collection personnelle d’Eugène Printz - M. N. (1902-1975), Paris, intime d’Eugène Printz, légataire universel de l’artiste - Meuble resté dans la famille du précédent par voie de succession Historique : Identique au lot précédent.
Mes ordres d'achat