EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare enfilade en... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 600EUR
EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare enfilade en noyer et placage de noyer. La façade s’ouvre par quatre portes pleines ; les couvre-jointures des vantaux en laiton patiné (anciennement oxydé à l’éponge). La base en découpe reposant, en façade, sur des pieds demi-circulaires parés de laiton patiné (anciennement oxydé à l’éponge). L’intérieur muni d’étagères. Les cages de serrure, à l’intérieur des portes, en laiton oxydé à l’éponge. Clés d’origine. Circa 1930/35. État d’usage, un manque au placage sur la partie basse latérale droite. Estampillée E. PRINTZ au fer à froid à deux reprises, sur la partie latérale droite et au dos, et numérotée 4/30 au dos. Hauteur : 92 cm – Longueur : 180 cm - Profondeur : 42 cm Provenance : - M. & Mme B., Paris et Loir-et-Cher, connaissances de l’artiste, œuvre acquise directement auprès de la Galerie Printz. - M. R., Loir-et-Cher, œuvre acquise auprès des précédents le 29 novembre 1993.
Mes ordres d'achat