EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare cabinet en... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 520EUR
EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare cabinet en noyer et placage de noyer. La façade s’ouvre par trois portes pleines. La base en découpe reposant, en façade, sur des pieds demi-circulaires parés de laiton patiné (anciennement oxydé à l’éponge). L’intérieur muni d’étagères. Les cages de serrure, à l’intérieur des portes, en laiton oxydé à l’éponge. Clés d’origine. Circa 1930/35. État d’usage. Estampillé E. PRINTZ au fer froid à deux reprises, sur la partie latérale droite et au dos, et numérotée 5/30 au dos. Hauteur : 160 cm – Longueur : 150 cm - Profondeur : 42 cm Provenance : - M. & Mme B., Paris et Loir-et-Cher, connaissances de l’artiste, œuvre acquise directement auprès de la Galerie Printz. - M. R., Loir-et-Cher, œuvre acquise auprès des précédents le 29 novembre 1993. Œuvre en rapport : Collection Jacques Grange, vente Sotheby’s, Paris, 22 novembre 2017. Un meuble totalement identique présenté sous le numéro 157 du catalogue.
Mes ordres d'achat