GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Idole, double... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 800EUR
GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Idole, double face, pièce unique, circa 1960 Sculpture. Épreuve en terre cuite ; des parties émaillées noir. Base en ciment peint et métal. Hauteur : 108 cm Provenance : - Collection de l’artiste. - Galerie Mercier & Associés, Paris - Collection X., Paris, œuvre acquise auprès de la précédente. Bibliographie et œuvres en rapport : Guidette Carbonell – Frédéric Bodet et Karine Lacquemant, éditions Norma, Paris, 2007. Œuvres en rapport reproduites pages 124 à 129.
Mes ordres d'achat