Beauford DELANEY [américain] (1901-1979) Composition,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 34 560EUR
Beauford DELANEY [américain] (1901-1979) Composition, 1963 Huile sur toile. Signée et datée au dos. (Restaurations). 41 x 33 cm Provenance : Collection Hart Leroy Bibbs, Paris. Hart Leroy Bibbs (1930-1994) était un artiste noir américain, autodidacte, il était également poète, écrivain, peintre, sculpteur et photographe de la musique Jazz. Il était exilé en France depuis la fin des années 60 et fréquentait le quartier de Saint-Germain-des-prés.
Mes ordres d'achat