Sayed Haider RAZA [indien] (1922-2016) Indian... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 48 640EUR
Sayed Haider RAZA [indien] (1922-2016) Indian Landscape II, 1968 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et numérotée « P-769 » au dos. Encadrement Claude de Muzac. 65 x 54 cm The Raza Foundation - Gorbio a confirmé l’authenticité de cette œuvre enregistrée sous le numéro d’archive : RF 0468. Raza rejoint Paris en 1950, où il étudie à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts jusqu’en 1953. Sa première exposition personnelle a lieu à la galerie Lara Vincy en 1958. Marié à l’artiste française Janine Mongillat en 1959, il partagera son temps entre l’Inde, Paris et Gobio (près de Menton).
Mes ordres d'achat