Paul FORT (1872-1960). 4 L.A.S. et 2 L.S.,... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Paul FORT (1872-1960). 4 L.A.S. et 2 L.S., Paris 1891-1922, à Henry Cochin ; 11 pages in-8, 4 à en-tête du Théâtre d’Art, une enveloppe 1er novembre 1891. Il l’invite à s’intéresser à « notre œuvre d’Art idéaliste – comme l’ont fait, en s’y abonnant de purs artistes qui ont jugé nécessaire un Théâtre d’Art où l’idéal et même le mysticisme remplaceraient le trop bas naturalisme qui envahit les autres scènes »... 23 novembre. Robert de Bonnières et Paul Fort le remercient de sa charmante lettre... 14 février 1892. L’esthétique du Théâtre d’Art est de « faire revivre les grandes œuvres dramatiques de toutes les époques, réaliser sur la scène les grandes épopées, interpréter les pièces et les poèmes de poètes nouveaux, ces œuvres étant accompagnées de parties musicales et picturales dues aux compositeurs et aux peintres de la nouvelle école »... 25 février. Prière de faire une liste de personnes susceptibles « d’aimer nos efforts vers le Beau »... 27 juin 1915, sur ses Poèmes de France : « J’écris avec fièvre, j’écris de toute ma foi des “chants vengeurs” sur cette guerre terrible et sublime [...] je suis Rémois, né juste en face de la Cathédrale assassinée, ce qui me donne un peu grâce d’état pour fustiger l’Allemand »... Saint-Gervais 18 août 1922. Il le remercie pour sa générosité. « Point de bonnes nouvelles de l’homme disparu. Mais la plainte est faite au consulat de France à Lausanne. [...] Ma blessure ne va pas mieux encore »... On joint 4 tracts imprimés du Théâtre d’Art.
Mes ordres d'achat