Saint FRANÇOIS DE SALES (1567-1622) évêque... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Saint FRANÇOIS DE SALES (1567-1622) évêque de Genève, fondateur de l’ordre de la Visitation, auteur de l’Introduction à la vie dévote et du Traité de l’amour de Dieu. L.A.S. « F », [Annecy] 16 janvier 610, à Madame Bourgeois, abbesse du Puits-d’Orbe ; 1 page petit in-4 (doublée au dos, le papier occultant l’adresse, légères fentes et mouillures) Belle lettre de direction à une de ses Filles malade. « Je vous escrivis nagueres ma chere fille, et tous-jours hastivement comme je fay encor maintenant, et vous envoyay ladvis que javois eu du cyrurgien espaignol. Le gentilhomme a qui javois confié le soin de luy parler arrivera bientost icy et japprendray plus particulierement ce quil aura dit touchant lesperance de vous guerir. Et tout au plus tard je vous escriray des Salins [où il espérait aller prêcher le Carême]. Audemeurant ma chere fille tenez vous fort aupres de N. S. aggrandissez tous-jours vostre courage en son amour. Tenez vous ferme en lenclos de vos resolutions. Et vous souvienne que vous naurez jamais bien que par là. Que direz vous dequoy je vous escris si peu mais je ne puis mieux faire, et puisque je ne puis vous parler davantage de Dieu je men vay parler a Dieu de vous. Ce grand Dieu soit a jamais en nos cœurs. Je suis en luy tout entierement et perpetuellement vostre ». Œuvres, édition d’Annecy, t. XIV, Lettres, vol. IV, p. 329 (dlxix).
Mes ordres d'achat