Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 832EUR
Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de GENLIS. 6 L.A. dont une signée, et 9 lettres dictées, Paris et [Tivoli] 1802-1824, la plupart à Pauline Caylac de Ceylan comtesse de Bradi, au château de Rebréchien, par Orléans, d’autres à son mari ou à un de ses enfants ; 22 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse (qqs petits défauts) Bel ensemble à une femme de lettres et admiratrice (1782-1847), qu’elle ne connaît pas encore au début de cette correspondance, mais qui sera dédicataire du Siège de La Rochelle, ou le Malheur de la conscience (1807). De l’Arsenal 2 messidor 1802 (21 juin 1802). « Le titre que vous voulés bien me donner madame me touche et m’honore mais il y a dans votre lettre un naturel si aimable que votre institutrice n’a pas le droit de s’énorgueillir, il me semble que la nature a tant fait pour vous ! Je porte avec reconnoissance et sensibilité la chaîne charmante que je tiens de vous, et j’ai placé votre lettre dans mon livre de souvenirs. Vous me faites espérer que […] nous nous connoîtrons bientôt. Je n’ai que de jeunes amies ce sont les seules que dans le malheur j’aie trouvé véritablement sensibles et fidèles. J’ai consacré ma vie à la jeunesse et quand je relis votre lettre je m’en applaudis plus que jamais »… [1807]. « Que je suis fachée chère petite que vous ne veniés pas ce soir, nous aurons plusieurs enfans cela finira à 10 heures. Alfred est déjà dans son habit d’arlequin […] ce sera une grande joie pour Casimir [son fils adoptif], qui sera furibond si vous ne venés pas. Je crois que la mascarade de Mmes Ducrest sera jolie, qu’ils chanteront et danseront. […] il y aura de bons beignets aux pommes, des tartelettes &c »… 23 novembre 1812. : son affection pour Pauline, « que j’estime cent fois plus que moi-même, parce qu’avec tous mes sentimens vous n’avés jamais fait une étourderie, et une faute. Vous estes parfaite et gentille et naturelle par la tournure de votre esprit et par votre caractère […]. Vous aimés votre mari, et ce mari ét
Mes ordres d'achat