Sacha GUITRY. Manuscrits autographes et tapuscrits,... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Sacha GUITRY. Manuscrits autographes et tapuscrits, Paris la nuit ou Une nuit à Paris ; environ 18 pages in-4 (7 autographes dont page de titre, et 9 dactyl.) Notes, brouillons de scènes, fragments dactylographiés pour un projet de comédie intitulé Une nuit à Paris ou Paris la nuit, comédie en 5 actes : « La pièce se passe entre minuit et six heures du matin. Le premier acte se joue dans un cabinet de restaurant »… Distribution : « L’Amant : Brasseur ; La femme : Saulier ; Le mari : Guy ; La grue : Mistinguett ; Le Grand Duc : Simon ; Le garçon : Max Dearly ; Le Gigolo : Diamand ; La courtisanne : Lavallière », etc. On joint divers brouillons et notes autographes : « Pour Mme S. B. » [Sarah Bernhardt], comptes ; plan de travail (« Gros plans de Lana ») ; fragment de tapuscrit sur le divorce avec ajouts autog. ; 2 pages de brouillons ; liste d’auteurs et sculpteurs du 18e siècle…
Mes ordres d'achat