André de RICHAUD. 2 L.A.S., Collège de Meaux... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
André de RICHAUD. 2 L.A.S., Collège de Meaux 1930, à Frédéric Lefèvre ; 2 pages in-8, et 1 page in-4 à en-tête de la Fondation de Lourmarin avec vignette, une enveloppe Collège de Meaux [mai ?] : « J’ai un petit livre qui va paraître bientôt chez Grasset [La Création du monde]. J’ai les épreuves. Notre ami Delteil me dit que vous auriez peut-être la bonté d’en passer un fragment, une de ces semaines, dans les Nouvelles. [...] Je suis l’auteur de la Vie de Saint Delteil »... [Lourmarin 20.IX.1930], remerciant Lefèvre de son article sur La Création du monde. « Je pense que la Douleur qui va paraître dans quelques temps sera le roman provençal que vous attendez »...
Mes ordres d'achat